воскресенье, 9 декабря 2012 г.

Окна с желтыми занавесками




«Заслуживает ли право быть прощённым,
тот, кто однажды был жесток?»





                            Глава третья




День тянулся мучительно долго, порой мне даже казалось, что он не закончиться никогда, прокручиваясь снова и снова в моей жизни, словно старая заезженная киноплёнка какого-то печального фильма с абсурдно-меняющимися кадрами и уносящими меня туда, куда возвращаться мне никогда не хотелось.
 Оперевшись рукой о стену, я почувствовала лёгкий укол, и быстро отдёрнув руку, увидела капельку крови, заполняющую тонкие морщинки ладони алым цветом.

-Ах, как больно!- Вскрикнула я и прислонила кровоточащую ладошку к своим губам.

Я поранилась о гвоздь, торчащий прямо посередине стены, в той самой розовой комнате, где раньше находиться для меня было большой радостью, а позже, сущим испытанием. Розовой она была потому, что здесь были поклеены обои с этим девчачьим оттенком, отчего каждый, кто оказывался в ее стенах, становился похожим на разрумянившегося поросёнка. В те годы этот цвет был очень насыщенным, переливающимся в солнечных лучах нежными нитями, сейчас же, от него не осталось и следа - полотно на стенах стало масляно-коричневого оттенка, покрытое слоем многолетней сигаретной гари, превращая эту комнату в самое мрачное место на планете.
Я прекрасно помнила, что именно там, где сейчас торчит этот злосчастный гвоздь, висел большой портрет моей матери, написанный кем-то из ее поклонников и подаренный ей в день её тридцатилетия. В тот год она мне запомнилась наиболее отчётливо, впрочем, как и во все другие годы, прожитые с ней. Тогда она была наиболее безрассудной, воспринимая свою жизнь как театральную сцену, а всё вокруг, происходящее с ней, феерической пьесой. В любой момент, она, капризничая, могла, не приняв тяжёлые условия одной игры, сказать себе всё, хочу играть в другую.
 Но, к моему глубокому сожалению, у моей матери не нашлось для меня достойной роли в её спектакле. Находясь при ней, я никогда не чувствовала себя её дочерью – и не ребёнок и не собачонок, а так, непонятно кто, - тот, кто всегда вымоет посуду, кто сходит в магазин за продуктами, кто присмотрит за вещами, хотя, и тот, кто всегда её любил и… ненавидел.

- А ну-ка, брысь отсюда!- Крикнула мне прямо в лицо, упитанная и до черноты загорелая женщина, торгующая беляшами на вокзальной площади провинциального городка. Того городка, куда, в самый жаркий период лета 1991 года, вдохновлённая поэзией Есениновских времён и решившая погрузиться в мир пьянящих приключений, мотивируя, при этом, что молодость проходит бесследно, а кровь в ее венах так и не бурлила по-настоящему, привезла меня Софья Сергеевна. Долго не раздумывая, она собрала небольшую сумочку, в которой, по большей части были ее вещи и спустя сутки, мы приехали, сюда, раскачиваясь на последних полках плацкартного вагона. Я совершенно не боялась оказаться на новом месте, так как мне было гораздо страшнее в те времена, когда она вообще ничего не делала, а только наказывая за малейшую провинность, ставя коленями на гречку в углу темной комнаты, а после, не разговаривая со мной неделями.

-Лучше уж оказаться на самом конце планеты, только бы она была счастлива, – думала я, осторожно посматривая на Софью, когда мы были ещё дома и только готовились к этой поездке. В тот день её рот не замолкал ни на секунду, рассказывая мне обо всех впечатлениях, которыми поделились её сотрудницы, вернувшиеся с морей. Из всего услышанного, я только и поняла, что они, благодаря их бронзовому загару, шикарно выглядели и имели ошеломляющий успех у мужчин.

-Ну, что ж, у нас с тобой денег на морские круизы нет, тогда сыграем в «рулетку» - сядем на первую попавшуюся электричку, билеты, на которую будут нам по карману, и поедем в сторону моря. Эх, романтика! – Сказала она мне, предвкушая грядущую поездку и взглянула в сторону раскрытой сумки, лежащей на кровати, что с лёгкостью была способна вместить ещё несколько моих игрушек, но Софья Сергеевна решила запихнуть вместо них свой новенький ретро-купальник, такого модного в те времена сиреневого цвета.
Она всегда была такой, никогда не думала о том, что она мать маленькой девочки. Планирование своей жизни мама находила бесполезным занятием, так и родила меня по воли случая, о чем постоянно сожалела, а при малейшем упадке настроения не забывала ещё упомянуть это и вслух. Сейчас же, по её утверждению, в нашей семье намечался счастливый период, во что, конечно, я очень смутно верила.

-Ты только представь, что скоро, мы увидим какой-нибудь прекрасный берег моря, где ты будешь лепить из песка замки и собирать ракушки, а я, наслаждаясь солнечными ваннами, ловить на себе восхищённые взгляды мужчин. Ну, как тебе? - Не поворачивая головы в мою сторону, спрашивала она, как будто у меня был выбор, а я немного покапризничав, как обычные дети, могла бы остаться дома.- Тебе там понравиться, ты уж мне поверь….

- Верю,- говорила я, а про себя, готовилась к самому худшему.

Сойдя с перрона, мама впервые за долгие годы звонко рассмеялась и начала подпевать всеми любимую популярную песню, доносившуюся до нас из ближайшего кафе. Тогда я ещё не знала, что мне доведётся провести на вокзале под звуки этой песни два мучительных дня моей жизни, брошенной среди суетящихся и взволнованно таскающих по перрону свои чемоданы людей.
    
- Ты меня здесь подожди недолго,- сказала мне мама, подведя к находящемуся рядом с нами фонарному столбу,- у меня тут имеются кое-какие незавершённые дела, я скоро вернусь.
    
- Знаю я твои дела,- язвительно ответила я.
    
- Много ты там понимаешь, девчонка! – влепив мне оплеуху, злобно прошипела мать.

Косясь на мужчин проходящих мимо неё и виляя бёдрами, она удалялась от меня всё дальше и дальше.  
Ожидания затянулись до самого вечера, ну, а когда мои силы оказались на исходе, я уселась на нагретую от дневного солнца картонную коробку, которая очень кстати была поставлена возле прилавка местной торговки, и загрустила. Мне так хотелось спать, а ещё больше, кушать.

- Была бы здесь мама, я бы попросила её купить мне, вон ту аппетитную булочку с мясом, а ещё вот эту, с капустой,- сидя на коробке, мечтала я.

 Закрыв глаза, я втянула носом мясной аромат начинки, отчего в моей голове все поплыло, а желудок громко подал голос.
    
- Чего ты тут уселась, тебе, что лавочек не хватает? - Злобно ворвалась в мой идеальный мирок, торгующая пирожками, женщина.

- Тётенька, не волнуйтесь, я немного отдохну и уйду,- виновато ответила я.

- Знаю я вас, сначала посидите тут, а потом пирожки пропадают! – все сильней повышая тон, гневалась она.

- Мне от Вас ничего не нужно, я просто жду свою маму, – ответила я ей и отошла от прилавка.

В надежде, что мне удастся найти мать я побрела вдоль перрона….

- Наверное, мама, ты забыла обо мне?! – Расстроившись, что и сегодня у меня во рту не будет ничего, кроме того, чем я поживилась вчера - кисленькими цветочками, которые росли в вазоне у входа в вокзальное помещение, я тяжело вздохнув, заползла в заросли куста, похожие на собачью конуру.

- Вот тебе и море, и ракушки на берегу! –  С чувством разочарования, подумала я. - Да, наверное, мечта всех детей иметь такую мать, которая без особого труда могла бы их оставить и упорхнуть по своим «незавершённым» делам, тем самым обрекая на наполненные «увлекательнейшими» событиями дни: побегами от милиционеров и местных алкоголиков, скитанием  вдоль вагонов, в надежде увидеть среди толпы незнакомых им людей свою мать и бесконечным поиском еды.

-Спокойной ночи куст, спокойной ночи дерево, спокойно ночи мама,- под звуки моего плачущего от голода желудка, засыпая, бормотала я.

Во сне мне грезились булочки, котлетки, а ещё, пенящаяся газировка, что лилась рекой, а все детки, которых не любили родители могли пить её, сколько их душе было угодно. Я плескалась в этом сладком фонтане всю ночь, от чего, мне даже во сне захотелось пуще прежнего кушать. Но,  открыв глаза, я увидела возле себя три огромные спящие собаки, одна из них, услышав мой шорох проснулась, а за ней и все остальные.

- Ой, ой, ой, мистер пёс, не трогайте меня, я не вкусная и моя мама говорит, что я очень костлявая девочка, извините меня, пожалуйста, я не знала, что это ваш домик, я больше сюда никогда не приду - испуганно выпалив эти слова, я выползла из собачьего логова. Оказавшись снаружи, я рванула вперёд и с разгону врезалась в ту самую женщину, что вчера постоянно меня пыталась выругать.

-Простите, простите, но я не нищенка, мне просто негде было переночевать… - На силу сдерживая слезы, затараторила я.

-Эх, бедняга, ты снова здесь!? Ты хоть ела? – Неожиданно растрогавшись, сказала она, увидев мои испуганные глаза, и пса, что вылез из кустов, а при виде этой женщины, поджав хвост, спрятался обратно. Она, засунув свою похожую на пончик руку в большую картонную коробку, которую едва тащила за собой и достала несколько жирных свёрточков с беляшами.

-Вот, держи. – И протянула мне их.

-Бедные детки, зачем же вас на свет рожают, чтобы так вот вы мучились? – С болью произнесла она и достала для меня ещё и бутылку парного молока. Я схватила все это богатство и принялась ее благодарить, но, она, не выдержав моего мокрого спектакля, быстрым шагом удалилась к своему рабочему месту. Жадно поглощая свой беляш, я побрела за ней.
После того как была съедена последняя кроха моего долгожданного завтрака, я было ещё раз попыталась поблагодарить её, но она оборвала меня на полуслове, попросив не рвать ее материнское сердце и уходить отсюда. Кто знает, что раньше произошло в жизни этой женщины, поэтому я не стала больше ее тревожить и снова побрела на станцию вокзала, в надежде, что с перрона сойдёт моя мать, которая клятвенно обещала вернуться ещё ко вчерашнему вечеру.  

-Лиза, лисёнок!

Окликнул меня знакомый голос, а по его интонации я быстро догадалась кто это. Я оглянулась и увидела позади себя мать, сияющую как драгоценный камушек в ювелирном магазине, она была вся при новом наряде и в красных лаковых туфлях. Как я узнала потом, она познакомилась с чудесной, по её словам, еврейской женщиной, у которой ещё и оказался весьма недурён собою сын. Вот, сумасбродная Софья и предположила, что сумеет провести с ними незабываемые вечера, любуясь звёздами на крыше их дома, слушая коллекционные пластинки, привезённые из заграницы и распивая ром. Но, к ее большому сожалению, этот симпатичный мальчишка, да, да, именно мальчишка, так она сама его охарактеризовала, когда рассказывала мне о своём приключении, оказался самым обычным ловеласом и, к тому же, ещё и не равнодушным к мужчинам. Разочаровавшись в нём и подустав от его капризов она, вспомнив, что здесь ее дожидаюсь я, ушла, прихватив в подарок вещи его матери, что носились ею в молодости и сохранились так, как будто были куплены вчера.  

-Я бы никогда их на себя не надела,- оправдывалась моя мама. И она не обманывала меня, так как признавала все только самое лучшее, а тут вещи какой-то старухи. Но зато, какие вещи?! Все они были привезены из самого Парижа, и вот именно, по этой причине и не смогла Софья устоять, нацепив их на себя словно новогодняя ёлка.

- Où es-tu mon prince charmant? – выпалила она одну единственную заученную ею фразу и закружилась в лучах солнца. Ее белокурые волосы развевались на ветру, а ноги все вертелись и вертелись, набивая звонкую чечётку. В этот день моя мама была в хорошем расположении духа, что так редко наблюдалось за последнее время.

-Мам, ты у меня такая красивая,- восхищённо сказала я.

 молода, и мне так хочется быть вечно молодой, - пропела она, едва не упав от своего головокружительного танца.

-Мам, а почему ты вчера не приехала? Мне было так страшно и голодно здесь.

-Вот поэтому и не приехала, что ты все время ноешь,- то тебе кушать хочется, то спать, то писать. Ох, когда-нибудь, я тебя вот так и оставлю и никогда не вернусь за тобой, и пусть меня назовут кукушкой.- Немного поменявшись в лице, протараторила она и перестала улыбаться.

-Не говори так, ты никогда так не поступишь, я не верю тебе,-  сказала я и прижалась к ее ладони, что так вкусно пахла кремом для рук. Сопя и еле сдерживая слезы, я целовала ее пальчики, надеясь, что ее сердце наконец-то растает.

-Я тебя найду, если ты решишь меня оставить, я тебя всё равно найду. – Ответила я дрожащим голосом и ещё сильнее прижалась к ней.

-Да ладно тебе, успокойся, сейчас-то я здесь, пошли,  поедим лучше чего-нибудь вкусненького.

-С удовольствием, – ответила я, не сознавшись ей, что только что съела аж два беляша и выпила полбутылки парного молока.

Отпустив ее руку, я увидела свое потрёпанное отражение в витрине гастронома, на фоне моей шикарной матери оно смотрелось просто ужасающе.
- Неудивительно, почему меня принимают за нищенку. – Пробормотала я и наспех начала перевязывать съехавшую с густых цвета чёрного шоколада волос резинку. Снова посмотрев на свое отражение и уже не сдержавшись, я зарыдала. Из моих глаз посыпались горошинки слез, оставляя маленькие кружочки на горячем асфальте. Софья, как обычно, сделав вид, что ничего этого не видит, взяла меня за руку и с грацией коронованной особы, повела через дорогу, где красовалась небольшая столовая.

-Вот скажи мне, - отпив аккуратно ложку куриного бульона, спросила мама, посмотрев на меня исподлобья,- почему меня никто не берет в жёны?

-Не знаю, наверное, потому, что ты всех их ругаешь, а им это не нравиться, вот они и уходят.- Ковыряя тарелку с гречневой кашей, немного подумав, ответила я.

-Неужели?! – Возмутилась она и проглотила ещё ложку супа.

-Ты говоришь мне таки взрослые вещи, но, мам, мне всего девять лет и у меня нет опыта общения с мужчинами,- удивлённо выпалила я.

-Да, да я совсем забыла, ты ведь у меня совсем ещё ребёнок, боже, какая я у тебя непутёвая мать! – с чувством разочарования сказала Софья.- Наверное, мне, вообще, тебя не надо было рожать.

После этих слов она, не останавливаясь, говорила о том, какое тяжёлое для неё бремя быть матерью. Я слушала, перебирая вилкой зерна гречневой каши и чувствуя ужасную тошноту, вызвавшую слова моей матери и так сильно ранящие мою детскую душу. Я всем сердцем надеялась, что когда-нибудь, моя сумасбродная мать перестанет ребячиться и наконец-то вырастет. Но, она продолжала жить только для себя, не задумываясь о том, как невыносимо больно находиться с ней рядом её дочери.

-Мам, почему ты не сдала меня в детский дом? - Тихо прошептала я, и в этот миг меня стошнило прямо в тарелку. Софья Сергеевна с отвращением и лицом полным агрессии подала мне носовой платок, и, не сказав, при этом, ни слова, потащила меня в дамскую комнату.


Продолжение…


45 комментариев:

  1. сложно что-то говорить... меня очень потрясло то, что я прочитала...

    ОтветитьУдалить
  2. Aioka Iemanja, спасибо огромное, Ваши слова меня очень вдохновили!!

    ОтветитьУдалить
  3. Как грустно(((Жду продолжения!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Cocos_baby, спасибо, продолжение будет готово в субботу.

    ОтветитьУдалить
  5. Леночка, у меня прям сердце сжалось когда читала о страданиях малышки... Так хочется, чтобы она была счастлива, не смотря на отсутствие материнской любви и ласки...

    ОтветитьУдалить
  6. Мариночка,
    таких деток много, это реалии нашего равнодушного общества...
    Солнышко, спасибо за то, что ты читаешь мой рассказ, обнимаю крепко и целую!

    ОтветитьУдалить
  7. Вы очень талантливо пишете о чувствах! С нетерпением жду продолжения! Анна

    ОтветитьУдалить
  8. Анна,
    безмерно благодарю Вас :)

    ОтветитьУдалить
  9. Вам нужно публиковаться!

    ОтветитьУдалить
  10. Трогательно, но очень очень грустно и даже жестоко, очень жаль детей которые не чувствуют от своих родителей любви и нежности...... Вы очень хорошо пишите, проникновенно!

    ОтветитьУдалить
  11. Трогательно !Вы очень талантливы ! Стала вашим ПЧ!Надеюсь на взаимность !
    http://natalia-spiridonova.blogspot.ru/

    ОтветитьУдалить
  12. Уважаемый Аноним, спасибо Вам, за столь высокую оценку моей скромной работы.

    ОтветитьУдалить
  13. Наталья,
    мне очень-очень приятно, я подписалась в ответ, спасибо :)

    ОтветитьУдалить
  14. Виолетта,
    спасибо Вам!
    Огромное количество несчастных деток живет вокруг нас, боль которых мы не желаем замечать, занимаясь своими жизнями :(

    ОтветитьУдалить
  15. Очень трогательно:( Ждем продолжения!

    ОтветитьУдалить
  16. SPACE INSIDE, В эту самую секунду я работаю над продолжением истории и я очень надеюсь, что 4 глава будет готова завтрашнему вечеру :)

    ОтветитьУдалить
  17. замечательно, хоть и так грустно)

    ОтветитьУдалить
  18. Боже мой, какие переживания маленькой девочки... Как грустно и печально... Я работаю учителем и сейчас всё чаще встречаю подобного рода родителей, которые не видят своих деток, недодают им любви, тепла, надёжности!
    Я читаю а саму так и тянет обнять эту девочку... очень сильно затронул меня ваш рассказ.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, я благодарна Вам за то, что Вы читаете мою историю и сопереживаете Лизе. Эта история мне невероятно дорога, я всем сердцем проникаюсь к моей маленькой героине, пронося ее страдания через свою собственную душу.

      Удалить
  19. Вы прекрасно пишите. Чуть странно читать такие переживания и глубокую рефлексию от лица маленькой девочки. Странно, необычно, но... Интересно, да.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катерина, спасибо Вам!
      Описывая внутренний конфликт девочки, я переношусь в то время, когда мне самой было девять лет. Анализируя свои детские переживания, я прихожу к выводу, что ребенок воспринимает душевную боль почти также глубоко как и взрослый человек.

      Удалить
    2. Первый вопрос, который просится к этому тексту - как раз не находят ли в нем отражение детские эмоции автора.
      Хотя я, как обычно, слишком глубоко копаю, наверное)

      Удалить
    3. Катерина, в моей голове довольно много разнообразных характеров, которые живут во мне, формируются, набирают силу, а в один из дней им становиться тесно, и они появляются на свет в виде печальных повестей.


      Удалить
  20. Как у тебя получается такое находить:)

    ОтветитьУдалить
  21. Юлия, я очень надеюсь, что тебе понравился мой рассказ :)

    ОтветитьУдалить
  22. CIAO CARA... <3
    Sono appena arrivata nel tuo BLOG, MAGNIFIC ! Outfit Perfect!
    e tu sei bellissima !!!
    Ne sarei davvero felice se ti andrebbe di seguirci a vicenda...Fammi Sapere <3
    TI ASPETTO !
    BACI E BUONA DOMENICA

    BLOG > http://mcaruso930.blogspot.it/

    FACEBOOK > http://www.facebook.com/ThisIsMyStyleByMartinaBlog?ref=hl

    ОтветитьУдалить
  23. Приятно познакомиться с Писателем! Чувствую, буду здесь зависать.

    ОтветитьУдалить
  24. Ты просто невероятно талантлива! Твои рассказы просто с самых первых строк цепляют за душу, и не возможно оторваться от текста не дочитав его до конца!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Бусинка,
      спасибо огромное, я смущена и очень счастлива это слышать!

      Удалить
  25. У тебя очень интересный блог! Предлагаю взаимное ПЧ!:)
    helen25-stepanyan.blogspot.ru

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Элен, безмерно благодарю, я немедленно перехожу на твой Блог и подписываюсь :)

      Удалить
  26. Присоединяюсь к мнению , то Вам нужно печататься , очень трогательно, действительно не по детски переданно... , но кто знает может именно так себя чувствует ребенок себя в 9 лет который растёт без любви и ласки. Спасибо за Ваш труд. Ждем продолжения)))

    ОтветитьУдалить
  27. Камилла,
    сказанные Вами слова - это главный источник для моего вдохновения, искренне благодарю Вас!!

    ОтветитьУдалить
  28. прочитала на одном дыхании...
    и все же,и правда рождаются же такие дочки у Таких мам...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, дорогая моя.
      К сожалению, в современном мире Таких мам достаточно много :(

      Удалить
  29. Прочитала,очень жизненно и поучительно.Спасибо и жду продолжения :)

    ОтветитьУдалить
  30. и я жду продолжения, и предлагаю подружиться!Хорошего дня и творческого настроения!

    http://mooreann.blogspot.com/

    Anna

    ОтветитьУдалить